17 MAGGIO 2020 ELEZIONI ENPAM

    111
    Visualizzazioni

    Care Colleghe, Cari Colleghi,
    il 17 maggio dalle 8:00 alle 21:30 si svolgeranno le elezioni per il rinnovo degli organi della Fondazione ENPAM.
    Vista l’emergenza COVID e la mancata autorizzazione da parte del Governo a posticipare le elezioni questa tornata elettorale si svolgerà esclusivamente con la modalità on line.
    L’affluenza al voto della nostra categoria sarà essenziale e risulterà quindi fondamentale per poter avere più peso in seno alla Fondazione e quindi difendere i nostri interessi come Specialisti Convenzionati e transitati alla Dipendenza e come medici della Medicina dei Servizi.
    I nostri candidati del SUMAI Assoprof a differenza delle altre organizzazioni sindacali, che non si sono nemmeno presentate a questa tornata elettorale saranno, pertanto, quelli che dovranno portare avanti le nostre istanze.
    La forza politica dipenderà quindi dal vostro appoggio elettorale e dal numero di voti che i nostri candidati riusciranno ad ottenere e che ci permetterà di far accelerare i tempi delle attuali procedure di conteggio ed erogazione della pensione e nello stesso tempo anche quello di poter assicurare, anche in futuro, la continuità contributiva della categoria, elemento essenziale per dare continuità al sistema garantendo oggi e domani la pensione a tutti gli iscritti.
    Per votare è necessario essere registrati all’area riservata del sito della Fondazione.
    AL LINK SOTTOINDICATO I VIDEO CON LE SPIEGAZIONI DETTAGLIATE PER L’ISCRIZIONE E L’ACCESSO ALL’AREA RISERVATA E LE ISTRUZIONI PER IL VOTO TRAMITE PC O TRAMITE CELLULARE.

    https://wetransfer.com/downloads/dcafbbd1126919e05b94a8208bca8ac020200515084833/e164de388ba3af93dcd5887106f5d33220200515084833/5903bd?utm_campaign=WT_email_tracking&utm_content=general&utm_medium=download_button&utm_source=notify_recipient_email

    CANDIDATI PER L’ASSEMBLEA NAZIONALE: LISTA SUMAI PER L’ENPAM

    1. CAPUANO MAURIZIO TITOLARE POTENZA 10/07/1961
    2. CARDILE ANTONINO TITOLARE MESSINA 09/03/1956
    3. LOMBARDI GIOVANNI TITOLARE JESI (AN) 18/08/1954
    4. OBRIZZO RENATO TITOLARE SESSA AURUNCA (CE) 26/05/1958
    5. SARRA ANTONELLO TITOLARE SORA (FR) 07/01/1963
    6. SORECA SILVIA TITOLARE NAPOLI 26/11/1960
    7. STILLO ALESSANDRA ELVIRA MARIA TITOLARE MILANO 08/12/1958
    8. CRISTANINI SIMONETTA SOSTITUTO VERONA 27/09/1953
    9. PIERAZZOLI LUCIA SOSTITUTO PEDASO (FM) 13/07/1959
    10. VENTURA FRANCESCO SOSTITUTO LENTINI (SR) 30/09/1955

    CANDIDATI PER LA CONSULTA REGIONALE: CANDIDATI DEL SUMAI

    1. ANCONA (MARCHE) DOTT. TACCALITI DANILO
    2. AOSTA (V.D’AOSTA) DOTT. FERRERO MASSIMO
    3. BARI (PUGLIA) DOTT. LOSURDO FRANCESCO
    4. BOLOGNA (EMILIA ROM.) DOTT.SSA ONOFRI MARIA CARLA
    5. BOLZANO (TRENTINO A.A) DOTT.SSA RIZZI BRUNA
    6. CAGLIARI (SARDEGNA) DOTT.SSA PINTUS ROSELLA
    7. CAMPOBASSO (MOLISE) DOTT. GENNARELLI ANGELO ELIO
    8. CATANZARO (CALABRIA) DOTT. PRIOLO VINCENZO
    9. GENOVA (LIGURIA) DOTT. PINACCI FEDERICO
    10. L’AQUILA (ABRUZZO) DOTT. QUERCIA GIULIO
    11. MILANO (LOMBARDIA) DOTT. CAPPELLO GIUSEPPE
    12. NAPOLI (CAMPANIA) DOTT. CEI ALESSANDRO
    13. PALERMO (SICILIA) DOTT. VITELLARO GIUSEPPE
    14. PERUGIA (UMBRIA) DOTT. CONTI RICCARDO
    TERNI (UMBRIA) DOTT. TRIONFETTI MATTEO
    15. POTENZA (BASILICATA) DOTT. AMBROSIO DONATO R.
    16. ROMA (LAZIO) DOTT.SSA IOSSA SPERANZA
    17. TORINO (PIEMONTE) DOTT. MUIA’ FERNANDO
    18. TRENTO (P.A. TRENTO) DOTT. VISINTAINER STEFANO
    19. TRIESTE (FRIULI V.G.) DOTT. TERRINONI LUCIANO
    20. VENEZIA (VENETO) DOTT. CALZAVARA ARMANDO
    21. FIRENZE (TOSCANA) DOTT. IACONIS EGIDIO